О купании в фонтане

Наступило лето. Стоят жаркие погоды. Самое время для приятных прогулок по тенистым аллеям и паркам. Особое удовольствие дарит нахождение вблизи прохлады фонтана в знойный полдень.

У фонтана как у объекта пристального интереса этикета, существует предельно конкретное предназначение: он освежает, увлажняет и очищает воздух от пыли; созерцание непрерывно льющейся воды даёт умиротворение и приносит эстетическое удовольствие.

Поэтому все разговоры о том, что купаться в фонтане — это широко известная традиция, «не лишайте детей детства» и «мы и сами всегда купались и ничего такого» — всё это крайне неуместно.

Чего такого? А вот чего. В принципе, это и так всем известные истины, но раз возникают вопросы, значит, есть необходимость пояснить.
Во-первых, это опасно по целому ряду причин: скользкое дно, коммуникации с острыми элементами, непроточная вода, очищающие реагенты, инфекционные заболевания.
Во-вторых, это попросту неприлично: «принимать ванну» на глазах у прохожих — сомнительное удовольствие интимного характера. Вы же не пустите к себе в душ случайных зрителей? Так же и здесь. Не становитесь объектом насмешек. Не стоит. Зачем вам это? Поберегите свою репутацию и здоровье.

Приятного отдыха и счастливого лета! Ваша «Школа этикета».